Verkaufsoffener Feiertag, 03.10.2015

Von 13 bis 18 Uhr Shoppen, Bummeln und Genießen in der Ingolstädter Innenstadt

Am 3. Oktober lädt die Ingolstädter Innenstadt erstmalig zum "Verkaufsoffenen Feiertag" in die City ein. Von 13 bis 18 Uhr haben zahlreiche Geschäfte geöffnet und laden zum Shoppen, Bummeln und Genießen ein. Anlässlich des Tages der deutschen Einheit erwartet alle Besucher zudem ein interessantes Rahmenprogramm zum Feiertag, unter anderem mit historischen Filmbeiträgen und Standkonzerten der Milkauer Schalmeien.

Vor oder nach dem Innenstadtbesuch lädt dann noch das Ingolstädter Herbstfest mit seinen zahlreichen Fahrgeschäften und Bierzelten ein.

Der verkaufsoffene Feiertag am 3. Oktober genießt in der Region ein absolutes Alleinstellungsmerkmal, denn im weiten Umkreis gibt es an diesem Tag außer dem Oktoberfest und dem Ingolstädter Herbstfest kaum weitere attraktive Veranstaltungen. Dementsprechend rechnen die Veranstalter mit sehr hohem Zulauf nicht nur aus Ingolstadt sondern auch aus einem weiten Umkreis.

Diese Geschäfte haben für Sie geöffnet

  • Abele Optik, Theresienstraße 5, www.abele-optik.de
  • Apollo Optik, Ludwigstr. 3, www.apollo.de
  • Arnold Fashion, Am Stein 10, www.arnold-fashion.de
  • Ars Vivendi, Taschenturmstraße 10, www.arsvivendi-in.de
  • Atelier 2000, Mauthstraße 5, www.atelier-2000.com
  • Aurbach Geschenke, Holzmarkt 9, www.aurbach.de
  • Bäckerei Erhard, Mauthstr., Mauthstr. 3, www.erhard-ingolstadt.de
  • Bar Marinella, Mauthstr. 6
  • Baumfinanz, www.baumfinanz.de
  • BEA + PAT Modeboutique, Reitschulgasse 6
  • Bonk-Mode, Milchstraße 8, www.bonk-mode.de
  • Brüderlein & Schwesterlein, Beckerstr. 2a, www.umstandsboutique-kinderboutique-ingolstadt.de
  • Buchhandlung Stiebert, Schrannenstraße 10, www.stiebert.de
  • C & A, Ludwigstraße 15
  • Café Fingerlos, Ludwigstraße 13
  • Café Moritz, Rathausplatz 4
  • Christ Juweliere und Uhrmacher, Ludwigstraße 15, www.christ.de
  • Corso Italia, Theresienstraße 24, www.bar-corso-italia.de
  • Condotti, Am Stein 4
  • Deiser Kompetenz für Schuh & Fuß, Ziegelbräustraße 10, www.deisernet.de
  • Die Halle, Ludwigstr. 35-37
  • Drum-Herum, Moritzstr. 2
  • EP:Tele-TV, Tränktorstr. 9-11, www.ep-tele-tv.de
  • Ertl Herrenmoden, Ludwigstr. 1, www.ertl-ingolstadt.de
  • Eterna Mode, Theresienstr. 3, www.eterna.de
  • Eva Stich Mode & Ambiente, Milchstr. 4, www.eva-stich.de
  • exclusive BERG collections, Bei der Schleifmühle 17, www.birnbaumhaeusl.de
  • Franz Geier & Söhne, Ludwigstr. 21
  • Fruitique, Theresienstraße 9
  • Galeria Kaufhof, Ludwigstr. 29, www.galeria-kaufhof.de/Ingolstadt
  • Gamestop, Schmalzingergasse 1
  • Gebers - die Schlafexperten, Mauthstr. 11, www.gebers.de
  • Gerry Weber, Ludwigstr. 14, www.house-of-gerryweber.de
  • Gina Laura, Ziegelbräustraße 2, www.gina-laura.com
  • H&M, Ludwigstr. 25, www.hm.com
  • Hair & Beauty Galerie, Am Stein 7, www.hair-beauty-galerie.de
  • Hand in Hand, Theresienstraße 27, www.lebenshilfe-ingolstadt.de/einrichtungen/werkstattladen.html
  • Heiglbeck, Theresienstrasse 13, www.heiglbeck.de
  • Herrnbräu, Getränke, www.herrnbraeu.de
  • Hugendubel Buchhandlung, Theresienstr. 4, www.hugendubel.de/Ingolstadt?
  • Hunkemoller, Ludwigstr. 4, www.hunkemoller.de
  • IN-City, Bobby-Car-Parcours
  • Ingolstädter Gourmet, Am Stein 3, www.motivflaschen.de
  • Jack and Jones, Ludwigstr. 14, www.jackjones.de
  • Jack Wolfskin Store, Paradeplatz 5, www.jack-wolfskin.de
  • Jumex, Moritzstr. 11
  • K&L Ruppert, Ludwigstr. 19, www.kl-ruppert.de
  • Kreis, Süßer Laden
  • Küchenmamsell, Schrannenstr. 32, www.kuechenmamsell.com
  • Kuttenreich - Männermode, Schutterstraße 14, www.mode-kuttenreich.de
  • Kunstkaufhaus in der Ludwigstrasse
  • La Pirouette Ballett- und Tanzbedarf, Kanalstr.1, www.lapirouetteingolstadt.de
  • Lego Laden kleine Bausteine, Poppenstr. 2, www.kleine-bausteine.de
  • Liberty Women, Ludwigstr. 11, www.liberty-woman.com
  • Lichtgrün, Peter Mayrhofer, Stand: Theresienstraße
  • Lieblingsstyle, Pfarrgasse 4, www.lieblingstyle.de
  • Luxifoto, Theresienstr. 25, www.luxifoto.de
  • Maj-Gönner, Süßigkeiten
  • MEN, Hieronymusgasse 5, www.men-ingolstadt.de
  • Mode am Schloß, Ludwigstr. 41
  • Müller Drogerie, Ludwigstr. 22
  • mundgerecht, Pfarrgasse 6, www.mundgerecht-ingolstadt.de
  • New Yorker, Ludwigstr. 30, www.newyorker.de
  • Nordsee, Moritzstr. 7, www.nordsee.com
  • Obere Apotheke, Theresienstr. 2, www.obere-apotheke-ingolstadt.de
  • Parfümerie Hubrich, Ludwigstr. 17, www.parfuemerie-hubrich.de
  • Pflanzen Lintl, Stand: Theresienstraße, www.pflanzen-lintl.de
  • Pipeline Store Ingolstadt, Kreuzstraße 10, www.pipeline-ingolstadt.de
  • Pitzl Goldschmiede, Moritzstr. 2, www.goldschmiede-pitzl.de
  • Radhaus, Stand Ludwigstr., www.radhaus.de
  • Reflections Sports & Fashion, Rathausplatz 11, www.reflections-in.de
  • s´Oliver, Ludwigstr. 18, www.soliver.de
  • Sadak Feinkost
  • Salamander, Ludwigstr. 5, www.salamander-online.de
  • Schlaf schön mit …, Moritzstr. 13, www.schlaf-schoen-mit.de
  • Schuh-Linn, Schmalzingergasse 13, www.schuh-linn.com
  • Schmucktruhe, Mauthstr. 3
  • SISLEY, Milchstr. 9
  • Smyle Fashion, Kreuzstr. 7, www.smyle-fashion.de
  • Stadtwerke Ingolstadt, www.sw-i.de
  • Stanglmeier Touristik, Moritzstr. 13, www.stanglmeier.de
  • StoffReich, Kreuzstrasse 20, www.stoffreich-ingolstadt.de
  • Strauss Innovation, Moritzstr. 17, www.strauss-innovation.de
  • Sutor Schuhe, Ludwigstr. 27, sutor.de
  • Tropschuh Tabakwaren, Theresienstr. 17, www.tabakwaren-tropschuh.de
  • United Colors Of Benetton, Ludwigstr. 28, de.benetton.com
  • UWE LINN shoes & more, Mauthstr. 10, schuhe-ingolstadt.de
  • VeroModa, Ludwigstr. 14, www.veromoda.de
  • Waldinger Hofbäckerei
  • Weltladen, Sauerstr, 7B, www.weltladen-in.de
  • Witt Weiden, Ludwigstr. 40, www.witt-weiden.de
  • Woolworth, Ludwigstr. 26
  • Xaver Mayr Modehaus, Ludwigstr. 4, www.xaver-mayr.de
  • Zenit Mode, Mauthstr. 13, www.zenit-mode.de

Um die Erreichbarkeit der Innenstadt gewährleisten zu können, bieten sich für alle Besucher folgende Möglichkeiten:

Mit dem Fahrrad in die Innenstadt

  • zahlreiche Fahrradparkplätze und Rad-Ständer erwarten Sie im Zentrum

Mit dem Bus in die Innenstadt:

  • Anstelle des "Fahrplans für Feiertage" gilt der normale "Samstags-Fahrplan"

Mit dem Auto in die Innenstadt und zentral Parken:

  • Tiefgarage Theater West
  • Tiefgarage Theater Ost
  • Tiefgarage Schloß
  • Tiefgarage Münster
  • Parkplatz Hallenbad
  • Congressgarage

Mit Park & Ride in die Innenstadt - nutzen Sie die Parkmöglichkeiten außerhalb der Stadtmitte und fahren mit den Bussen der INVG in die Innenstadt. Folgende Möglichkeiten stehen zur Verfügung:

Mit dem Parkticket kostenlos Bus fahren (hin und zurück)

  • Parkhaus Nordbahnof
  • Tiefgarage Reduit Tilly

Kostenlos Parken und mit dem Bus in die Innenstadt (Busfahrt nicht kostenfrei)

  • Elisabethstr. 15, LIDL Parkplatz
  • Eriagstr. 3, LIDL Parkplatz
  • Goethestr. 61, LIDL Parkplatz
  • Permoserstr. 81, LIDL Parkplatz
  • Parkplatz Saturn Arena